Organizaţie: Pfizer, BioNTech şi Moderna fac un profit „obscen” de pe urma pandemiei, în timp ce 98% din populaţia ţărilor sărace nu se vaccinează

Компании продали большую часть своих доз в богатые страны, а не в страны с низким уровнем дохода, заявили в Народном альянсе вакцин (PVA), коалиции, выступающей за более широкий доступ к вакцинам от COVID, пишет medicalxpress.com.
По оценкам альянса PVA, в этом году все трое получат прибыль до налогообложения в размере 34 миллиардов долларов, что составляет более 1000 долларов в секунду, 65 000 долларов в минуту или 93,5 миллиона долларов в день.
«Непристойно, что только несколько компаний получают миллионы долларов прибыли каждый час, в то время как только два процента людей в странах с низким уровнем доходов были полностью вакцинированы от коронавируса», — сказал Мааза Сейюм из Африканского альянса и Народного альянса за Вакцина из Африки.
«Pfizer, BioNTech и Moderna использовали свои монополии, чтобы отдать приоритет наиболее выгодным контрактам с самыми богатыми правительствами, а не со странами с самым низким доходом».
Pfizer и BioNTech поставили менее 1% от общего объема поставок в страны с низким уровнем дохода, в то время как Moderna поставила всего 0,2%, сообщает PVA.
В настоящее время 98% людей в странах с низким уровнем дохода не были полностью вакцинированы.
Действия трех компаний противоречат действиям AstraZeneca и Johnson & Johnson, которые предоставили свои вакцины на некоммерческой основе, хотя обе заявили, что планируют расторгнуть эту договоренность в будущем, когда закончится пандемия.
PVA заявила, что, несмотря на получение более 8 миллиардов долларов государственного финансирования, Pfizer, BioNTech и Moderna отказались от призывов передать технологии вакцин производителям в странах с низким и средним уровнем дохода через Всемирную организацию здравоохранения, «что может увеличить глобальные поставки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *